Пятница, 29.03.2024, 08:52 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Июнь » 19 » Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на "дочек""Газпрома"
08:41
Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на "дочек""Газпрома"
Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки деятельности ООО "Газпром добыча Краснодар" и ООО "Газпром бурение" на территории федерального заказника "Приазовский", входящего в границы водно-болотного угодья (ВБУ) международного значения "Дельта Кубани". Проверки проводились по заявлениям Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая в рамках международного природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" провела в августе 2012г. общественную экологическую инспекцию заказника "Приазовский".

"В ходе проверки в деятельности ООО "Газпром добыча Краснодар" выявлены нарушения законодательства о недропользовании, - говорится в ответе прокуратуры. - Так, ООО "Газпром добыча Краснодар" в 3-м квартале 2012 г. осуществляет добычу углеводородного сырья в отсутствие утвержденных нормативов потерь, что является нарушением п.10 ч.2, п.5. ст.23 Закона РФ "О недрах". Природоохранная прокуратура сообщает, что ООО "Газпром добыча Краснодар" не соблюдает требование Постановления правительства РФ №7 от 08.01.2009 г., обязывающее нефтедобывающие компании сжигать не более 5% добытого с нефтью попутного газа.

"Во 2-м квартале 2012 г. и по настоящее время целевой показатель сжигания попутного газа на факельных установках не более 5% от объема добытого попутного газа Обществом не достигается", - говорится в ответе. В ходе проверки были выявлены и другие грубейшие нарушения. Так, прокуратура установила, что "Газпром добыча Краснодар" не консервирует скважины, на которых прекращена или приостановлена добыча, то есть опасные производственные объекты просто так бросаются на произвол судьбы. Для понуждения ООО "Газпром добыча Краснодар" устранить выявленные нарушения Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Ленинский районный суд г.Краснодара и, кроме того, возбудила дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.7.2. КоАП в отношении должностных лиц ООО "Газпром добыча Краснодар".

Предстанут перед судом и сотрудники другой "дочки" "Газпрома" - ООО "Газпром бурение". Оказалась, что эта фирма организовала свалки отходов производства и потребления в районе лимана Долгого. В отношении должностных лиц ООО "Газпром бурение" возбуждены административные дела по ст. 8.2. КоАП ("Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами"), в адрес самой организации внесено прокурорское представление.

Просмотров: 227 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz