Пятница, 26.04.2024, 00:42 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » BRENT УПАЛА НИЖЕ ПЯТИЛЕТНЕГО МИНИМУМА
19:14
BRENT УПАЛА НИЖЕ ПЯТИЛЕТНЕГО МИНИМУМА

Декабрьские котировки нефти марки Brent упали 12 ноября на Лондонской бирже до пятилетнего минимума. Снижение составило 0,99%, цена – 80,86 долл. за баррель.

Это минимальная цена с лета 2009 года, отмечает ТАСС.

Аналитик «Инвесткафе» Кристина Шпилевская отмечает, что «нефть загнали в «медвежий» капкан». По ее мнению, если абстрагироваться от политики, то падение цен на Brent можно объяснить ростом добычи нефти в США и снижением импорта. «В августе спрос на черное золото из Саудовской Аравии сократился на 337 тыс., до 894 тыс. баррелей в сутки, самого низкого уровня с декабря 2009 года. Находясь в ситуации загнанного в угол зверя, Эр-Рияд вынужден снижать премии к эталону по обоим сортам нефти (Arab Light и Arab Heavy) на 45 центов — до $1,6 и $2,2», - считает аналитик.

По ее словам, на рынке нефти идет настоящая война, цели которой несколько отличаются от тех, которые видят в России: «Саудиты взяли на себя роль пассивного наблюдателя вовсе не из-за того, что им интересна судьба рубля и у них есть договор с Вашингтоном. Напротив, они сознательно провоцируют усиление «медвежьего» тренда для вытеснения с рынка американских производителей. По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдалла эль-Бадри, при текущих ценах на WTI снижение объема инвестиций приведет к сокращению добычи у 50% производителей сланцевой нефти. Министерство энергетики США, напротив, полно оптимизма. Оно прогнозирует, что семь крупнейших сланцевых месторождений страны увеличат добычу на 125 тыс. баррелей в сутки в декабре по сравнению с ноябрем. Поди тут угадай, кто говорит правду, а кто делает хорошую мину при плохой игре».

По прогнозу Шпилевской, точка кипения конфликта может быть достигнута 27 ноября, когда станут известны результаты встречи ОПЕК. Она напоминает, что по мнению 10 из 20 опрошенных Bloomberg экспертов, картель сократит добычу на 0,5-1,5 млн баррелей день. Эксперт «Инвесткафе» сомневается, что это сможет развернуть «медвежий» тренд Brent: «Для того чтобы только сбалансировать рынок, нужно сокращение производства на 1-1,5 млн баррелей в сутки, а ведь на фоне увеличения добычи в Штатах к нам вновь заглянет на огонек дисбаланс. Половина специалистов склонны к мысли, что ОПЕК ничего предпринимать не будет, и я с ними солидарна. Позиция Эр-Рияда, готового работать при текущих ценах Brent в течение двух лет подряд, понятна. Вторят ему и другие страны, входящие в состав картеля. Кувейт, производящий около 2,85 млн и стремящийся нарастить показатель до 4 млн баррелей в сутки в 2020 году, полагает, что рынок поглотит излишки самостоятельно, без вмешательства со стороны ОПЕК, что приведет к выравниванию ситуации с ценами».

«Brent и WTI пока не получают поддержки со стороны сезонного фактора. В ноябре мощности американских НПЗ, выходящих из состояния технического обслуживания, традиционно растут, а запасы сокращаются. Тем не менее эксперты прогнозируют очередное, шестое подряд повышение запасов на 1 млн баррелей. Лучики позитива пробиваются из Европы, для которой Эр-Рияд повысил размер премий. Вероятно, сокращения спроса там не наблюдается. Такая конъюнктура рынка черного золота позволяет говорить о смене диапазона для Brent с $84-89 до $80-85 за баррель. Неудачные попытки прорваться выше его верхней границы следует использовать для продаж, падение к нижней — для покупок в надежде на рост китайского и европейского спроса, сокращение американской добычи и сезонный фактор», - полагает Кристина Шпилевская.

Просмотров: 198 | Добавил: lertuver1980 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz