Пятница, 26.04.2024, 02:19 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Что означает решение ВТО по российскому газу в Европе
17:22
Что означает решение ВТО по российскому газу в Европе

Третейская группа по спору России и ЕС в рамках ВТО опубликовала доклад «ЕС и его государства члены – меры в отношении энергетического сектора», в котором признала неправомерными ряд норм Третьего энергопакета ЕС в отношении поставок российского газа.

Я бы не стал переоценивать это решение. Конечно, хорошо что международный орган признал, что нормы Евросоюза были дискриминационными по отношению к российским проектам в газовой сфере. Но это и так все прекрасно знали. Может быть это не заявлялось на официальном уровне в ЕС, но это было всем известно. К тому же часть позитивных решений уже не актуальна, например, из той же литовской газотранспортной компании «Газпром» уже вышел. Это во многом было делом принципа, но из этого решения сложно извлечь какую-то выгоду.

С другой стороны, дискриминационные действия в отношении поставок российского газа не прекращались и не будут прекращаться. Возможно, теперь сторонникам этих действий будет сложнее их проталкивать, но они, конечно, не прекратят этого делать, так как есть политические интересы у США и их сателлитов, которые будут стараться создать барьеры для реализации российских проектов.

Решение ВТО относительно использования газопровода OPAL может стать дополнительным аргументом в окончательном урегулировании ситуации, возможно, оно сделает бессмысленным какие-либо новые попытки судебных тяжб. Но газопровод и сейчас используется настолько, насколько он востребован рынком.

Что касается оценки решения ВТО в целом, никто не ожидал, что ВТО сможет отменить Третий энергопакет и никто этого не добивался. Важно, что у оппонентов России будет меньше возможностей противостоять российским проектам.

На поставках российского газа в Европу это решение никак не отразится. Они как шли на исторически высоком уровне, так и будут идти. Поставки российского газа определяются как его высокой конкурентоспособностью, так и его доступностью.

Просмотров: 195 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz