Четверг, 28.03.2024, 13:57 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Институт-разработчик морских роботов должен войти научный центр на Дальнем Востоке - РАН
01:12
Институт-разработчик морских роботов должен войти научный центр на Дальнем Востоке - РАН

ВЛАДИВОСТОК, 13 сен – РИА Новости. Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМПТ, Владивосток) должен стать одним из ключевых исследовательских организаций в составе научно-образовательного центра (НОЦ), который планируется создать в регионе, сообщил журналистам президент Российской академии наук Александр Сергеев.

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству и госкомпаниям заняться вопросом размещения на острове Русский инжиниринговых и исследовательских подразделений​​​. По его словам, здесь разместится крупный научно-образовательный центр мирового уровня, речь идет о строительстве технопарка. Он также отметил, что ведущие компании, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке ("Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Роскосмос"), предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью, размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения центра исследований и разработок.

ИПМТ занимается разработкой автономных, действующих на основе искусственного интеллекта подводных аппаратов, с помощью которых можно проводить исследования морей и океанов на глубинах до 6 километров, а также проводить поисковые и спасательные операции. С помощью робототехники, созданной в ИМПТ, в 2000-х годах уже были выполнены такие работы, в частности, для МЧС.

"Это институт, который в начале "нулевых" годов получил очень серьезное внимание со стороны государства и для решения серьезных задач, стоящих перед страной", - сказал Сергеев. По его словам, доказательством высокого уровня разработок ИПМТ стали получаемые институтом зарубежные заказы.

В настоящее время со стороны как государства, так и компаний, работающих в разных отраслях, растет интерес к робототехнике, отметил Сергеев.

"И институт, конечно, обязательно должен принять участие в национальной программе развития Дальнего Востока в части, которая будет посвящена науке и технологиям", - сказал Сергеев. Он пообещал поддержку ИПМТ со стороны Академии наук.

 

Просмотров: 233 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz