Суббота, 20.04.2024, 13:46 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Миллиард за СПГ из Норвегии, США и Катара: цену "газовой независимости" Польши от России подсчитали во Франции
00:47
Миллиард за СПГ из Норвегии, США и Катара: цену "газовой независимости" Польши от России подсчитали во Франции

Польша пытается отказаться от российского газа за счет поставок СПГ через терминал в Свиноуйсьце, но за это Варшаве придется переплатить не менее миллиарда евро. Об этом пишет автор французского издания Les Echos Венсан Коллин.

Цену "газовой независимости" Польши от России подсчитала Les Echos" data-author="Gaz-System" data-owner="facebook.com" Миллиард за СПГ из Норвегии, США и Катара: цену "газовой независимости" Польши от России подсчитали во Франции">

Цену "газовой независимости" Польши от России подсчитала Les Echos
facebook.com / Gaz-System

Польское правительство ультраконсерваторов ставит в качестве главной задачи своей энергетической стратегии "газовую независимость" от РФ. Ключевым элементом плана Варшавы является терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце, который является крупнейшим в Центральной и Восточной Европе. Через этот терминал польские власти планируют импортировать сжиженный газ из Норвегии, Соединенных Штатов и Ближнего Востока, в первую очередь Катара.

Достичь "газовой независимости" Польша рассчитывает к 2022 году, когда истечет срок соглашения с российским "Газпромом" – сегодня страна получает 80% всего газа из РФ по трубопроводу "Ямал". Однако Варшава неоднократно отмечала, что не будет продлевать газовое соглашение с Москвой, и делает все, чтобы это стало возможным. Предварительных договоренностей с новыми партнерами Польша уже достигла, предполагается, что ежегодный объем катарского импорта составит 2,7 млрд кубических метров голубого топлива до 2034 года.

Польша не намерена продлевать соглашение с "Газпромом" после 2022 года" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Миллиард за СПГ из Норвегии, США и Катара: цену "газовой независимости" Польши от России подсчитали во Франции">

Польша не намерена продлевать соглашение с "Газпромом" после 2022 года

С учетом планируемого Польской нефтегазовой компанией (PGNiG) трубопровода в Норвегию  через Данию объем поставок газа в эту страну после 2022 года может составить 10 млрд кубометров каждый год. В PGNiG заявляют, что реализация всех намеченных планов поможет Варшаве "добиться полной независимости" от Москвы, однако, отмечает Les Echos, у этого "есть цена". Один только терминал в Свиноуйсьце стоил Польше 1 млрд евро – если добавить к этой сумме стоимость газопровода в Скандинавию, получится, что Варшава будет платить за газ от новых партнеров значительно дороже, чем за российский.

Несмотря на это, кабмин Польши готов заплатить "цену независимости", поскольку твердо решил избавиться от "газового оружия" России. Объясняя это, в Варшаве приводят в пример Украину, но забывают, что Киев сам принял решение об отказе от российского импорта. Кроме того, следует помнить, что поляки наживаются на украинской принципиальности, перепродавая стране российский газ по реверсным схемам.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 244 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz