Четверг, 28.03.2024, 20:32 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » В спаде нефтедобычи виноват неопределенный инвестиционный климат
08:20
В спаде нефтедобычи виноват неопределенный инвестиционный климат

Как заявил Уильям Рэмси, замглавы Международного энергетического агентства, спад объемов добычи нефти в России вызван, в том числе, усиливающимся давлением на нефтегазовый проект компании Exxon-Mobil "Сахалин-1" в условиях, когда российское государство продолжает ужесточать контроль над энергетическим сектором.

Рэмси, на этой неделе приехавший в Москву для переговоров с представителями правительства по вопросам энергетики, сказал, что падение объемов добычи в России в первом квартале нынешнего года в значительной мере вызвано атмосферой неопределенности, возникшей вокруг инвестиционного климата. Однопроцентный спад объемов добычи нефти в первом квартале нынешнего года повлек за собой предостережения, что в нынешнем году в России будет наблюдаться первое за 10 лет общее уменьшение объемов добычи; эта перспектива порождает сомнения в способности России удовлетворять растущий спрос в Азии.

По словам Рэмси, этот спад знаменует новый этап после замедления роста, происходящего с 2003 года. "Мы вышли в другую точку. Это нежелательная точка, - сказал он в интервью Financial Times. - Но мы полагаем, что ситуацию можно было бы переломить, будь условия инвестиций более благоприятными для привлечения капиталовложений".

Помимо тяжелого налогового бремени, возложенного на нефтепромышленность, и неясности вопроса о том, будет ли предоставлен иностранным компаниям доступ к новым стратегическим месторождениям, "отчасти это связано с позицией по эксплуатации запасов газа в проекте "Сахалин-1", - сказал Рэмси. - Разрешение этой проблемы стало бы хорошим подспорьем".

"Газпром", государственная группа энергетических компаний, не разрешает "Сахалину-1", нефтегазовому предприятию Exxon-Mobil, экспортировать газ в Китай в соответствии с контрактом, который эта крупная американская нефтяная компания подписала в 2006 году с Пекином. Таким образом "Газпром" стремится укрепить свою власть над экспортом газа.

В последние годы на долю "Сахалина-1" приходилась значительная часть роста добычи нефти в России. Пиковых объемов добычи - 250 тыс. баррелей в день - он достиг в прошлом году, после того, как в проект было вложено более 12 млрд долларов. Средства инвестировались Exxon, а также ее партнерами - российской "Роснефтью", японскими Itochu и Marubeni и индийской ONGC. Но "Роснефть" заявила, что в нынешнем году ожидает спада годового объема добычи нефти на 25%.

Exxon сообщила, что обнародование данных о прогнозируемых объемах добычи не отвечает ее политике. Однако она добавила, что "сейчас обсуждает с "Газпромом" потенциальные варианты доставки газа по трубопроводам на северо-восток Китая и другие рынки".

По словам Рэмси, Exxon не удалось увеличить добычу, так как она не в силах продать попутный газ, добываемый вместе с нефтью на этом проекте. "Если ты не можешь куда-то деть газ, невозможно наращивать добычу", - пояснил он. Тот факт, что Exxon не удалось получить разрешение на расширение бурительных работ на уже эксплуатируемых месторождениях, "привязан к разрешению той же проблемы - вопроса о том, кто контролирует газ".

Нажим на проекты, осуществляемые под руководством иностранных нефтяных компаний, усилился, поскольку государство стремится вернуть себе контроль над энергетическим сектором. В марте милиция провела обыск в офисе ТНК-BP, нефтяной компании, 50% которой владеет BP. Официальным предлогом было дело о промышленном шпионаже. Но в банках уверяют, что эта атака связана с возобновившимися попытками "Газпрома" завладеть долей в этой компании.

По словам Рэмси, атмосфера неопределенности препятствует инвестициям. Но, как он полагает, российское правительство все более осознает, что из противостояний необходимо находить выход. "Я не верю тем, кто утверждает, что мы больше никогда не увидим прежних объемов добычи", - заключает он.

Просмотров: 223 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz