Пятница, 26.04.2024, 04:15 | Приветствую Вас Гость

Строительство оборудования котельных

Главная » 2018 » Май » 21 » Би-Би-Си сняла документальный фильм об электромонтере «Псковэнерго»
12:33
Би-Би-Си сняла документальный фильм об электромонтере «Псковэнерго»
Рассказ об этой истории станет частью учебно-научного фильма британской  широковещательной корпорации ВВС, посвященного технологиям защиты от термических рисков персонала предприятий электроэнергетики.

Режиссер картины Энтони Вонк назвал интервью с героями картины из провинциального русского города Опочка одним из самых проникновенных и искренних за всю историю его карьеры. События того дня художник-документалист попросил описать самого Андрея Краснова, а также его коллегу Алексея Васильева и жену  Ольгу.
Помимо этого, в фильме будут показаны технология разработки волокон NOMEX и KEVLAR компании «Дюпон», которые используются при изготовлении тканей дугозащитных костюмов, а также их испытания на стойкость к электродуге (в установке «Арк-Мэн») и воздействие открытого пламени (в установке «Термо-Мэн») в европейских научных испытательных центрах. Кроме того, свои комментарии по вопросам профилактики электротравматизма и нормативно-правового регулирования в этой сфере дадут представители Минэнерго России.

Заинтересовавший телекомпанию случай произошел 7 апреля 2011 года.  При проведении оперативных переключений на подстанции 110/10 кВ «Ляпуны» электромонтер оперативно-выездной бригады Западных электрических сетей «Псковэнерго» Андрей Краснов попал под действие электрической дуги.

Перед началом работ Андрей Краснов прошел предсменный контроль-допуск, предрабочий тренаж, проверил исправность защитных средств и приспособлений. В момент выполнения работы рядом с опасным участком находился диспетчер Алексей Васильев, который контролировал правильность хода выполнения оперативных переключений.

При отключении разъединителя ОР-110 Опочецкая-4 произошел излом колонки у основания опорно-стержневого изолятора. Документально зафиксировано, что на 1,9 секунды электромонтер оказался под воздействием электрической дуги. По расчетам специалистов, ее мощность составила 130 МВА. Фактически эта величина сопоставима с электрическим разрядом молнии. Известно, что температура электрической дуги может достигать 3500ºС, в ней плавится большинство самых тугоплавких веществ.

В данном случае жизнь и здоровье сотрудника «Псковэнерго» с 15-летним стажем работы в энергокомпании спасли правильные действия и наличие комплекта спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги.



Напомним, что термостойкие костюмы российской компании «Энергоконтракт» для оперативного персонала «Псковэнерго» закупает с 2003 года. Согласно типовым отраслевым нормам, персонал получает как летние, так и зимние костюмы. В комплект рабочей одежды для защиты от воздействия электрической дуги входят также термостойкие перчатки, спецобувь, подшлемник, каска, нательное белье и др.

Новые комплекты в энергокомпанию поступают ежегодно взамен устаревших костюмов. В 2012 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» планирует выделить 34,4 млн рублей на приобретение дугозащитной спецодежды для персонала.

Просмотров: 253 | Добавил: lertuver1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz